[ad_1]
La semaine dernière, un spectateur des enchères est rentré chez lui bien préparé à affronter les morts-vivants après avoir acheté un « kit de tueur de vampires » datant de la fin du 19e siècle. Le kit s’est vendu pour près de 15 600 $ (13 000 £), soit six fois son prix estimé, après que des offres soient venues du monde entier.
L’acheteur britannique a ramené à la maison une lourde boîte en bois ornée à l’extérieur d’un ensemble de crucifix en laiton qui glissent pour déverrouiller le kit. À l’intérieur de la boîte se trouvent un ensemble assorti de pistolets, un flacon de poudre à canon en laiton, de l’eau bénite, une Bible, un maillet en bois, un pieu en bois, des chandeliers en laiton et des grains de chapelet. La boîte contient également des documents de la Metropolitan Police, une force qui dessert la grande région autour de Londres, enregistrant un « ennemi extraterrestre » en 1915.
« La tâche de tuer un vampire était extrêmement sérieuse, et les récits historiques suggéraient la nécessité de méthodes et d’outils particuliers », a déclaré Charles Hanson, propriétaire de Hansons Auctioneers, la maison de vente aux enchères qui a vendu la boîte. dit dans un communiqué (s’ouvre dans un nouvel onglet). « Les objets d’importance religieuse, tels que les crucifix et les Bibles, étaient censés repousser ces monstres, d’où leur présence dans le kit. »
Lié: Un ancien kit de tueur de vampires mis aux enchères. Bible, crucifix et pistolet inclus
Le kit appartenait autrefois à Lord Hailey (1872 à 1969), un aristocrate britannique et administrateur de l’Inde coloniale. On ne sait pas s’il espérait réellement que le kit l’aiderait à éloigner les vampires ou s’il, comme le dernier acheteur du kit, l’a acheté par fascination, a déclaré Hanson.
La mythologie des vampires remonte à des milliers d’années. Archéologues ont déterré d’anciens restes humains en Grèce qui ont été coincés avec de lourds des pierres pour garder les corps dans leurs tombes, peut-être en raison de la croyance que les « morts-vivants » pourraient ressusciter et nuire aux vivants, a précédemment rapporté Live Science. Cette pratique a traversé des cultures et des époques, y compris dans l’Europe du XVIe siècle, où les sépultures humaines avaient des piquets de pierre dans les jambes et des pierres dans la bouche pour les empêcher de se nourrir des vivants.
du peuple croyance aux morts-vivants provenait probablement d’un manque de compréhension des maladies transmissibles et des processus physiques naturels que les corps traversent lorsqu’ils se décomposent, a précédemment rapporté Live Science. Par exemple, les restes liquéfiés du tube digestif décomposé s’échappent parfois par la bouche et le nez des cadavres. Le liquide noir ressemble à du sang. De plus, les cheveux, la barbe et les ongles continuent de pousser après la mort, ce qui peut avoir amené certaines personnes à croire que les personnes récemment décédées étaient toujours en vie.
Même du vivant de Hailey, la croyance aux vampires était bien vivante dans certains endroits. À la fin du 19e siècle, la Nouvelle-Angleterre a paniqué à cause d’un vampire lorsque deux femmes locales, une mère et sa fille, sont mortes de tuberculose, National géographique (s’ouvre dans un nouvel onglet) signalé. Alors que le fils de la défunte mère, qui souffrait également de tuberculose, devenait de plus en plus malade, les habitants de la ville ont commencé à croire que les deux femmes décédées le maudissaient depuis la tombe – une croyance commune sur les vampires, qui ne quittaient pas toujours le sol pour s’attaquer à leur victimes, selon la mythologie primitive. À peu près à la même époque, l’auteur irlandais Bram Stoker a publié son roman emblématique « Dracula », gardant vivante la mythologie des vampires.
« Il est intéressant de savoir qu’un membre de l’ordre social aristocratique le plus élevé, un homme ayant une place à la Chambre des Lords, a acquis cet objet », a déclaré Hanson. « Et pourtant, au cours de son illustre carrière, il a été attiré par ce kit de tueur de vampires. C’est compréhensible. Ces objets sont à la fois curieux et intrigants. »
Publié à l’origine sur Live Science.
[ad_2]
Source link